过抛物线y^2=2px的焦点的一条直线和此抛物线相交于两个点A(x1,y1)B(x2,y2)

doudou333222111 1年前 已收到1个回答 举报

青茶wl 幼苗


所以AB=AF+BF =A到准线距离+B到准线距离 =x1+p/2+x2+p/2 =x1+x2+p 证明:设过抛物线y^2=2px的焦点的直线为 y=k(x-p/2)代入y^2


2