过抛物线Y^2=2PX的焦点的一条直线和此抛物线相交,两个焦点的纵坐标为y1,y2,求证y1y2=-P^2

就是这样成猪的 1年前 已收到1个回答 举报

zz梧桐惊秋雨 幼苗


抛物线y^2=2px的焦点为(p/2,0)
所以设过此焦点的直线方程为y=k(x-p/2)
将抛物线y^2=2px与直线y=k(x-p/2)联立可得
k^2(x-p/2)^2=2px
即k^2x^2-(k^2-2)px+k^2p^2/4=0
故这两个交点的坐标根据题意可设为(x1,y1),(x2,y2)
所以
x1*x2=p^2/4
所以(y1y2)^2=2px1*2px2=4p^2*p^2/4=p^4
因为y1与y2必然一正一负(过焦点的直线,必然分别取抛物线交于y正半轴与y负半轴)
所以y1y2=-p^2
*这是乘号
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后还可以继续求助我二次!
您的采纳是我前进的动力~


9