过抛物线Y^2=2PX的焦点的一条直线和此抛物线相交,两个焦点的纵坐标为y1,y2,求证y1y2=-P^2

fgjgxfghkhg66 1年前 已收到2个回答 举报

mistletoe83728 幼苗


抛物线的焦点F(p/2,0)
设过F的直线是y=kx+b(k不等于0,因为当K=0时直线与抛物线只有一个交点,就是顶点)
把F点的坐标代入直线方程,消去b,得到y=kx-pk/2
把抛物线和直线方程联立方程组消去x,得ky^2-2py-kp^2=0
由根与系数的关系得 y1y2=-p^2


8

elin8698 幼苗


证明:设两个交点坐标为A(y1^2/2p,y1),B(y2^2/2p,y2)(利用点在抛物线上,必满足解析式)
设过焦点(-p/2,0)的直线方程为x=my-p/2(这样设就不用讨论直线斜率存不存在的问题,可能倾斜角为90度)
联立直线方程x=my-p/2与抛物线方程y^2=2px有
y^2=2p(my-p/2)即y^2-2pmy+p^2=0
直线与抛物线的交点就是...


0