已知定义在r上的函数y= f( x )是奇函数,当x>0时,f(x)=log2(x^2-2x+3)

已知定义在r上的函数y= f( x )是奇函数,当x>0时,f(x)=log2(x^2-2x+3)
(1)求f(x)的解析式
(2)求f(x)的值域
草莓polo 1年前 已收到2个回答 举报

en412781550 幼苗


答:
f(x)是定义在R上的奇函数,则有:
f(0)=0
f(-x)=-f(x)
x>0时,f(x)=log2(x^2-2x+3)=log2 [(x-1)^2+2]>=1
x0,代入上式得:
f(-x)=log2 [(-x-1)^2+2]=-f(x)
所以:x


9

爱龙马 幼苗


x<0时,f(x)+f(-x)=0 f(x)=-f(-x)将f(x)的表达式带进去即f(x)=-log2(x^2+2x+3)
第二问就先求(x^2-2x+3)的范围再结合log进行计算,由于表达式不是很好打出来就自己去算咯


1