已知定义在R上的函数y=f(x)是偶函数,且x大于等于0时,f(x)=ln(x2-2x+2)

已知定义在R上的函数y=f(x)是偶函数,且x大于等于0时,f(x)=ln(x2-2x+2)
(1)当x小于0时,求f(X)解析式
(2)写出f(x)的单调增区间
雨中紫风铃 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoemi 幼苗


x小于0时,求f(X)=f(-x)=ln(x²+2x+2)
x大于等于0时,f(x)=ln(x²-2x+2)
f'(x)=(2x-2)/(x²-2x+2)
函数y=f(x),f'(x)=-f'(x)
f(x)的单调增区间 x∈(-1,0)∪(1,∞)


2