已知函数f[x]=asin[wx+φ][a>0,w>0,|φ|

诗意的晴天 1年前 已收到1个回答 举报

阿嘞嘞 幼苗


从图像可知
A=2
周期T=8
∴2π/w=8
w=π/4
f(x)=2sin(π/4x+φ)
f(1)=2sin(π/4+φ)=2
sin(π/4+φ)=1
π/4+φ=π/2+2kπ,k∈Z
φ=π/4+2kπ,k∈Z
∵|φ|


5