在菱形ABCD中,∠DAB=60°,AC=5根号3,求菱形ABCD的周长.

在菱形ABCD中,∠DAB=60°,AC=5根号3,求菱形ABCD的周长.
我要过程!答案是20cm

wzg020228 1年前 已收到1个回答 举报

Crixalis 幼苗


四边形ABCD是菱形,AB=BC=CD=AD,
〈DAB=60度,
设AC和BD交于O,
AO=AC/2=5√3/2,
BD⊥AC,
〈DAB=60度,
三角形ABD是等边三角形,
BO=AO/√3=5/2,
DB=2BO=5,
AB=BD=5,
菱形ABCD的周长=5*4=20.


3