解方程x+30%x=910 1-50%

解方程
x+30%x=9101-50%x=0.77[3/5]+x=34.5x-780=315
x÷[2/5]=35.24.5x=9x+74=102 7.5÷x=25%
君月 1年前 已收到1个回答 举报

江城_子 幼苗


解题思路:(1)首先化简,然后根据等式的性质,两边同时除以1.3即可;
(2)首先根据等式的性质,两边同时加上0.5x,然后两边同时减去0.7,最后两边同时除以0.5即可;
(3)根据等式的性质,两边同时减去7.6即可;
(4)根据等式的性质,两边同时加上780即可;
(5)根据等式的性质,两边同时乘以0.4即可;
(6)根据等式的性质,两边同时除以4.5即可;
(7)根据等式的性质,两边同时减去74即可;
(8)首先根据等式的性质,两边同时加上x,然后两边同时除以0.25即可.

(1)x+30%x=910
1.3x=910
1.3x÷1.3=910÷1.3
x=700
(2)1-50%x=0.7
1-0.5x+0.5x=0.7+0.5x
0.5x+0.7-0.7=1-0.7
0.5x=0.3
0.5x÷0.5=0.3÷0.5
x=0.6
(3)7[3/5]+x=34.5
7.6+x-7.6=34.5-7.6
x=26.9
(4)x-780=315
x-780+780=315+780
x=1095
(5)x÷[2/5]=35.2
x÷0.4×0.4=35.2×0.4
x=14.08
(6)4.5x=9
4.5x÷4.5=9÷4.5
x=2
(7)x+74=102
x+74-74=102-74
x=28
(8)7.5÷x=25%
7.5÷x×x=0.25x
0.25x÷0.25=7.5÷0.25
x=30

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了根据等式的性质解方程的能力,即等式两边同时加上或同时减去、同时乘以或同时除以一个数(0除外),两边仍相等.


2