如果 a-1/a=3,求a^2+1/a^2的值.

如果 a-1/a=3,求a^2+1/a^2的值.
已知2x+5y-7=0,求4^x*32y的值.
gehua9018 1年前 已收到1个回答 举报

城市伤口 幼苗


1.a^2+1/a^2=a^2-2+1/a^2+2=(a+1/a)^2+2=9+2=11
2.2x+5y=7
4^x*32^y=2^2x*2^5y=2^(2x+5y)=2^7=128


10