一道数学题【急~内径分别为10厘米和20厘米的两个圆柱形容器,高都是40厘米,里面住满了水,若将这两个容器内的水都倒入一

一道数学题【急~
内径分别为10厘米和20厘米的两个圆柱形容器,高都是40厘米,里面住满了水,若将这两个容器内的水都倒入一个内径为40厘米,高为20厘米的圆柱形容器内,水会溢出容器吗
jian_ping 1年前 已收到4个回答 举报

五彩的凤 幼苗


是因为内径分别为10厘米和20厘米的两个圆柱形容器,高都是40厘米题目的体积是:3.14×(5²+10²)×40=3.14×5000厘米³
内径为40厘米,高为20厘米的圆柱形容器的体积是:3.14×20²×20=3.14×8000厘米³


6

西南情 幼苗


算体积
v1+v2=(100π+400π)*40
=20000π
V3=1600π*20
=32000π>20000π
会溢出


2

海南苦丁茶110 幼苗


不会,只会装到5/8.


1

乖我想你 春芽


(10/2)^2*40*π+(20/2)^2*40*π<(40/2)^2*20π
所以水不会溢出。


1