1 已知x的m+n次幂=48,x的2m次幂=16,求x的n次幂的值

1 已知x的m+n次幂=48,x的2m次幂=16,求x的n次幂的值
2某商店有两个进价不同的计算机都卖了a元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店是赚是赔?赚了或赔了多少?
3已知4倍的x的平方+y的平方-4x+6y+10=0,求4倍的x的平方-12xy+9倍的y的平方的值
liulibjd 1年前 已收到2个回答 举报

你不服我是不是 幼苗


(M+N)
X =48①
2M 2 M
X =16=4,X =正负4②
(M+N)-M
①÷②:X =正负12
N
X =正负12
其中一台电脑:0.625a元
另一台电脑:1.25a元
成本:1.875a元
赚了:0.125a元
4x^2-4x+1+y^2+6y+9=0
(2x-1)^2+(y+3)^2=0
x=0.5,y=-3
原式=(2x-3y)^2
=(1+9)^2
=100


1

跳跳狗是我 幼苗


1.)x的m+n次幂=48故x的m次乘以x的n次是48,又x的2m次幂=16故x的m次的平方是16而16是4的平方,所以x的m次是4,用48除以4等于12.则x的n次幂的值
为12
2.)a-a/(1+60%)=?
a-a/(1-20%)=?得到的两数相加看是正是负,正赚负赔


2