数学问题 整式a的x+2y方=27,a的x方=3,求:a的x+y方的值

zoie0124 1年前 已收到3个回答 举报

nanianhuaxia 幼苗


a^(x+2y)==(a^x)*(a^2y)27,a^x=3,
所以X=loga3,a^2y=9,
所以y=1/2*loga9=1/2*loga3²=loga3
所以X+Y=loga3+loga3=2loga3
所以a^(X+Y)=a^(2loga3)=9


2

hanmei521 幼苗



1

skymonde 幼苗


a^x=3得出a^2y=9得出a^y=3
a^(x+y)=3*3=9


0