初一数学【整式的加减】方面的题,最好今晚7:30前答完,答案必须正确,“化简求值”题要步骤!可上传照片

初一数学【整式的加减】方面的题,最好今晚7:30前答完,答案必须正确,“化简求值”题要步骤!可上传照片
【注意:1/3为三分之一,2/5为五分之二,以此类推,请大家留意】
填空题
1】已知2x-y=3,则代数式(y-2x)²-2(-y+2x)+5的值为?
选择题
1】这是一道选择题:如果代数式4y²-2y+5的值为7,那么代数式2y²-y+1的值等于?选项:【A】2【B】3【C】-2【D】4
2】一个多项式减去x²-y²等于x²+y²,这个多项值是?选项:【A】2x²【B】-2x²【C】2y²【D】-2y²
3】代数式(xyz²+4xy-1)+(-3xy+xyz²-3)-(2xyz²+xy)的值?选项:【A】与x,y,z无关【B】与x,y,z的大小有关【C】仅与x的大小有关【D】仅与x,y的大小有关
4】下列去括号错误的是?选项:【A】2x²-(x-3y)+2x²-x+3y【B】1/3x²+(3y²-2xy)=1/3x²-2xy+3y²【C】a²-4(-a+1)=a²-4a-4【D】-(b-2a)-(-a²+b²)= -b+2a+a²-b²
“先化简,在求值” 的题
1】注意:仅此题只化简,不求值:(3x²-5xy-6y²-1/2(-y²-4xy+4x²)
2】求代数式5x²-[3x-2(2x-3)+7x²]的值,其中x=1/2化简x/2-2[(x-y²/3)-1/6(y²-9/2x)],并求x= -3,y= -3/2时的值
3】已知,a、b互为相反数,c、d互为倒数,x=3(a-1)-(a-2b),y=c²d+d²-(d/c+c-2),求(2x-y) /3- (3x+2y) /6的值.
跪求答案,如果用照片解答请字迹工整,摄像头拍照请避免模糊,在规定时间内答题完毕的我可以多加15财富值来作为回报,时间以后但是今天内答完的多加上10财富值,步骤明确仔细的多加5财富值,时间以后或字迹潦草、跳步骤的不额外加财富值.
wuxinjr2005 1年前 已收到1个回答 举报

gg猎人基路亚 幼苗


填空题
1】已知2x-y=3,则代数式(y-2x)²-2(-y+2x)+5的值为?
答案为:(y-2x)²-2(-y+2x)+5=3²- 2*3+5=9-6+5=8
选择题
1】这是一道选择题:如果代数式4y²-2y+5的值为7,那么代数式2y²-y+1的值等于?选项:【A】2【B】3【C】-2【D】4
答案为:由2(2y²-y+1)=4y²-2y+2=(4y²-2y+5)-3=4,故2y²-y+1=2,选A
2】一个多项式减去x²-y²等于x²+y²,这个多项值是?选项:【A】2x²【B】-2x²【C】2y²【D】-2y²
答案为:(x²-y²)+(x²+y²)=2x²,选A
3】代数式(xyz²+4xy-1)+(-3xy+xyz²-3)-(2xyz²+xy)的值?选项:【A】与x,y,z无关【B】与x,y,z的大小有关【C】仅与x的大小有关【D】仅与x,y的大小有关
答案为:(xyz²+4xy-1)+(-3xy+xyz²-3)-(2xyz²+xy)=2xyz²-2xyz² +4xy-4xy -4=-4 选A
4】下列去括号错误的是?选项:【A】2x²-(x-3y)+2x²-x+3y【B】1/3x²+(3y²-2xy)=1/3x²-2xy+3y²【C】a²-4(-a+1)=a²-4a-4【D】-(b-2a)-(-a²+b²)= -b+2a+a²-b²
答案为:C a²-4(-a+1)=a²+4a-4才对
“先化简,在求值” 的题
1】注意:仅此题只化简,不求值:(3x²-5xy-6y²)-1/2(-y²-4xy+4x²)
答案为:(3x²-5xy-6y²)-1/2(-y²-4xy+4x²)
原试=3x²-5xy-6y²+1/2y²+2xy-2x²
=3x²-2x²-5xy+2xy-6y²+1/2y²
= x²-3xy-11/2y²
2】求代数式5x²-[3x-2(2x-3)+7x²]的值,其中x=1/2
化简x/2-2[(x-y²/3)-1/6(y²-9/2x)],并求x= -3,y= -3/2时的值
(1)5x²-[3x-2(2x-3)+7x²]=5x²-[3x-(4x-6)+7x²]=5x²-(3x-4x+6+7x²)=5x²-3x+4x-6-7x²
=-2x²+x-6,
当x=1/2时,原式=-2*(1/2)²+1/2 -6=-6
(2)x/2-2[(x-y²/3)-1/6(y²-9/2x)]=x/2-2(x-y²/3-1/6y²+1/6×9/2x)=x/2-2(x-y²/2+3/4x)
=x/2-2(-y²/2+7/4x)=x/2+y²-7/2x=-3x+y²
当x= -3,y= -3/2时,原式=-3×(-3)+(-3/2)²=9+9/4=45/4
3】已知,a、b互为相反数,c、d互为倒数,x=3(a-1)-(a-2b),y=c²d+d²-(d/c+c-2),求(2x-y) /3- (3x+2y) /6的值.
由a、b互为相反数,c、d互为倒数,故a+b=0,cd=1,故d=1/c,
故x=3(a-1)-(a-2b)=3a-3-a+2b=2a+2b-3=2(a-b)-3=-3
y=c²d+d²-(d/c+c-2)=cd*c+d*1/c-d/c-c+2=c+d/c-d/c-c+2=2
故(2x-y) /3- (3x+2y) /6=(4x-2y-3x-2y)/6=(x-4y)/6=(-3-4*2)/6=-11/6


8