a方分之一减去b方分之一等于(1/a+1/b)(1/a-1/b),是因式分解,还是整式,还是两者都不是,为什么?

asd9487 1年前 已收到6个回答 举报

啤酒汉堡 幼苗


严格说应该不是因式分解
因式分解是把一个多项式化成几个整式的积的形式.
但是该题运用了因式分解的方法.


3

jznkzxy 幼苗


因式分解


2

一网定乾坤 幼苗


因式分解,整式是啥,我只知道多项式乘法


1

再不行我不玩了 幼苗


是因式分解


1

cil6 幼苗


是因式分解,因式分解是整式分解的逆向变形。


0

brett1 幼苗


因式分解

x^2-y^2=(x+y)(x-y)
x=1/a
y=1/b


0