2x减去3y等于5,4x减去5y等于7,求xy

tanglitingtlt 1年前 已收到1个回答 举报

小芊芊细雨 幼苗


2x-3y=5,两边同×2,得4x-6y=10,该式与4x-5y=7相减,得y=-3.
将y=-3代入2x-3y=5,2x+9=5,得x=-2
所以,xy=(-2)×(-3)=6



4