若方程组x减y等于9a,4x减2y等于32a的解也是二元一次方程2x加3y等于8的解,求a的值

gfq369 1年前 已收到4个回答 举报

艰苦曲折 幼苗


x-y=9a
4x-4y=36a(1)
4x-2y=32a(2)
(2)-(1)y=-2a
x=7a
a=1


7

断刀流水1593 幼苗


x-y=9a
4x-2y=32a
2x-3y=8
x=7a
y=-2a
所以2x+3y=8=8a
所以a=1


2

gchkghk65765 幼苗


这道题首先要把a当成已知量,把前两个方程联立求解,解得x=7a,y=-2a,然后把这个解再代入第三个方程里,最后求得a=1.
希望对你能有帮助!


0

hlmskyzhu 幼苗


解方程组得x=7a,y=-2a.
代入原方程得14a-6a=8
8a=8
a=1


0