2x加3y减2等于0.4x减9y加1等于0

2x加3y减2等于0.4x减9y加1等于0
二元一次方称'
zidyang 1年前 已收到4个回答 举报

刀疤老三 幼苗


式子一:2x+3y-2=0
式子二:4x-9y+1=0
式子一乘以3:6x+9y-6=0
式子一加式子二:10x-5=0 得x=1/2
式子一乘以2:4x+6y-4=0
式子一减式子二:15y-5=0 得y=1/3


6

李凌寒 幼苗


x=72 y=-53


2

bandao123 幼苗


有2x+3y-2=0可得2x=2-3y左右同时除以2 x=1-3/2y带入4x-9y+1=0中可得4-6y-9y+1=0即5-15y=0可得y=1/3带入2x-3y-2=0中可得x=1/2


2

马元元 精英


2x+3y-2=0 (1)
4x-9y+1=0 (2)
(1)×3+(2)
6x-6+4x+1=0
10x=5
所以
x=1/2
y=(4x+1)/9=1/3


0