方程组2x+3y减2=0 4x减9y+1=0,x+1=5(y+2) 3(2x减5)减4(3y+4)=5

方程组2x+3y减2=0 4x减9y+1=0,x+1=5(y+2) 3(2x减5)减4(3y+4)=5
3分之y减6分之x加1=3 2(x减2分之y)=3(x+10分之y)快快快
3题,是18分之y,打错了
毒妇6号 1年前 已收到4个回答 举报

放飞心情88 幼苗


2x+3y减2=0 (1)
4x减9y+1=0(2)
解得X=1/2
Y=1/3
x+1=5(y+2) (1)
3(2x减5)减4(3y+4)=5 (2)
解得X=4,
Y=-1
3分之y减6分之x加1=3
2(x减2分之y)=3(x+10分之y)
解得X=-42/11
Y=40/11

1年前 追问

2

毒妇6号 举报

第三题是18分之y,打错了

举报 放飞心情88

3分之y减6分之x加1=3 (1) 2(x减2分之y)=3(x+18分之y) (2) 解得X=-84/19 Y=72/19

jimmy_gauss 幼苗


x=2y=1
x=4y=-1


1

wuyan933 幼苗


x=-(247/33) y=190/33


0

wing11 幼苗


1. 4x+6y-4=0
4x-9y+1=0 用1式-2式得 15y=5, y=1/3, x=1/2
2. x+1=5y+10 化简为 x-5y=9
6x-15-12y-16=5 化简为x-2y=6 2式-1式得 y=-1 x=4
3.方程简化得  2y-x=12 10x+13y=0
解得 y=40/11, x= -52/11


0