X的平方加Y的平方等于1 4X减3Y等于5求解

静子源 1年前 已收到4个回答 举报

龙耀九天 幼苗


x^2+y^2=1,
4x-3y=5,x=(3y+5)/4代入上式得
[(3y+5)/4]^2+y^2=1
解得
x = 4/5,y = -3/5.


12

弱水孤鸿 幼苗


带入消元法。
4x-3y=5
x=(5+3y)/4
((5+3y)/4)^2+y^2=1
解一元二次方程求得y后带入二元一次方程即可得出x


2

马元元 精英


u=(5-4x)/3
所以x²+(25-40x+16x²)/9=1
25x²-40x+6=0
(5x-4)²=0
5x-4=0
所以
x=4/5
y=(5-4x)/3=3/5


0

易度空间 幼苗


x^2+y^2=1,
4x-3y=5,x=(3y+5)/4代入上式得
[(3y+5)/4]^2+y^2=1
解得
x = 4/5,y = -3/5.


0