X的平方加3倍的X,再减130等于0,求一元二次方程解!

xudinglin_uu 1年前 已收到3个回答 举报

js106 幼苗


x²+30x-130=0
(x-10)(x+13)=0
x-10=0 或 x+13=0
所以:
x=10 或 x= -13


1

多多什么 幼苗


(x+13)(x-10)=0
x1=-13,x2=10


1

cheers647 幼苗


x^2+3x-130=0
1 -10
1 13
(x-10)(x+13)=0
x1=10
x2=-13


0