用加减消元法解下列二元一次方程组:x+y=58 4x+0.2y=80 .步骤一定一定要清楚一点!

用加减消元法解下列二元一次方程组:x+y=58 4x+0.2y=80 .步骤一定一定要清楚一点!
用加减消元法解下列二元一次方程组:
x+y=58
4x+0.2y=80
冷月昙花 1年前 已收到3个回答 举报

kcviouapsoifuoia 幼苗


x+y=58……(1)
4x+0.2y=80……(2)
(2)x5得
20x+y=400……(3)
(3)-(1)得
19x=342
x=18……(4)
(4)代入(1)得
18+y=58
y=40
∴方程组的解为x=18 y=40


6

寻找罗彻斯特 幼苗


四倍1式减去2式得3.8y=152,得y=40,x=18


0

colonel007 幼苗


2式*5得20x+y=400
2式_1式得19x=342
x=18
x=18代入1式得y=40
x=18,y=40


0