用数字替换下面算式中的字母,使算式成立;DCBA+ABCD=ABCD0 EFG+GFE=FFGF

和平大酒_mm 1年前 已收到3个回答 举报

水过无痕2006 幼苗


A=1
B=0
C=8
D=9
E=8
F=1
G=3


7

闲人11 幼苗


DCBA+ABCD=ABCD0
由题意可得(1000a+100b+10c+d)*9=1000d+100c+10b+a
若a>或=2,则该数一定变为5位数,又因为a不能为0,所以a=1,则d=9
因为dcba是9的倍数,a=1,d=9,可得9|(1+9+c+b)
得c+b=17或c+b=8
又由(1000a+100b+10c+d)*9=1000d+1...


1

zclzs123 幼苗


9801+1089=10890
813+318=1131


1