求函数y=4x^2+9/(x^2)的最小值,并求函数取最小值时x的值

hxdhbn 1年前 已收到1个回答 举报

TOM8707 幼苗


根据均值不等式
当4x^2=9/(x^2)时,函数有最小值ymin=2√[4x^2×9/(x^2)]=12
4x^2=9/(x^2)
x^4=9/4
x^2=3/2
x=(±√6)/2
当x=(±√6)/2时,函数取最小值12


2