用一根长80厘米的铁丝做一个高8厘米的长方体,要使这个长方体体积最大,底面积应是

zzz0723 1年前 已收到1个回答 举报

山崖一角 幼苗


80÷4-8=12 厘米
当底面是正方形时 底面积最大
所以 长 宽均为12÷2=6厘米
底面积最大=6×6=36平方厘米


7