1.已知集合A={a,a+d,a+2d},B={a,aq,aq²},其中a,d,q∈R,若A=B,求q的值.

1.已知集合A={a,a+d,a+2d},B={a,aq,aq²},其中a,d,q∈R,若A=B,求q的值.
2.已知全集U={2,3,a²+2a-3},若A={b,2},CuA={5},求实数的a,b值.
3.若集合S={3,a²},T={x | 0<x+a<3,x∈Z}且S∩T={1},P=S∪T,求集合P的所有子集.
4.已知集合A={x | 3≤x≤7},B={x | 2<x<10},C={x | x<a},全集为实数集R.
(1) 求A∪B,(CRA)∩B; (2) 如果A∩C≠空集,求a的取值范围.
5.已知方程x²+px+q=0的两个不相等实根为a,β.集合A={a,β},B={2,4,5,6},C={1,2,3,4},A∩C=A,A∩B=空集,求p,q的值.
whoareyou11 1年前 已收到1个回答 举报

咸有规矩 幼苗


1,第一种情况a+d=aq,a+2d=aq²,得q=1;第二种a+d=aq²,a+2d=aq,得q=1或0.5.
2由题知a²+2a-3=5,所以a=2或-4,b=3
3,S∩T={1},所以a²=1,又因为 0<x+a<3,x=1时成立,所以a=1,S={3,1},T={0,1},P={3,1,0},子集你自己写吧
4A∪B={x | 2<x<10},(CRA)∩B={x | x≤2,10≤x},a>3
5,A∩C=A,A∩B=空集,所以A={1,3},q=3,p=2


1