已知集合M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq^2},且M=N,求q的值.(q=-1/2) 注意aq^2意思

已知集合M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq^2},且M=N,求q的值.(q=-1/2) 注意aq^2意思是a× q的平方
yuyuwu 1年前 已收到1个回答 举报

反客家族 幼苗


M=N
有两种可能:
a+d=aq
a+2d=aq^2
q^2-2q+1=0
得到q=1,d=0
集合不能有相同元素,舍去
a+2d=aq
a+d=aq^2
2q^2-q-1=0
得到q=-1/2 或q=1(同样舍去)


2