已知集合M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq的平方}表示同意合集,其中a不等于0,求q的值

杰出的拉德 1年前 已收到1个回答 举报

莫西干人2 幼苗


同一集合意味着
(1)a=a,a+d=aq,a+2d=aq^2
q=(a+d)/a=V(a+2d/a)
(a+d)^2=(a+2d)a
a^2+2ad+d^2=2ad+a^2
d^2=0,d=0
则q=1,不合题意,非不同元素
或(2)a=a,a+d=aq^2,a+2d=aq
q=(a+2d)/a=V(a+d/a)
(a+2d)^2=(a+d)a
a^2+4ad+4d^2=ad+a^2
4d^2=-3ad
d=-3a/4
则q=(a-2*3a/4)/a=-1/2


1