已知集合A={a,a+d,a+2d},B={a,aq,aq2}(a为常数),若A=B,求d,q的值

已知集合A={a,a+d,a+2d},B={a,aq,aq2}(a为常数),若A=B,求d,q的值
答案算到最后得到2aq2-aq-a=0,得到q=-1/2,为什么不能得q=2呢?这不是一元二次方程么?怎么只有一个解?
stusmpdd37_sina2 1年前 已收到2个回答 举报

风的花 种子


当a+d=aq,a+2d=a乘以q的2次方 时
2a+2d=2aq,a+2d=a乘以q的2次方 时
把两式相减得:a乘以q的2次方-2aq+a=0
所以:q的2次方-2q+1=0
解得:q=1
然而当q=1时,集合{a,aq,a乘以q的2次方}中不满足集合的互异性.所以舍去
当a+d=a乘以q的2次方,a+2d=aq时
用同样的方法可以解得;q=1或者-1/2
显然q=1不满足.
所以q=-1/2
楼主算错了吧?Q=1或者-1/2没有2这个答案啊?


9

hyc884 幼苗


a≠0 d≠0,q≠1
1. a+d=aq d=a(q-1)
a+2d=aq^2 2d=a(q-1)(q+1) q+1=2 q=1 不合题意
2. a+d=aq^2 d=a(q-1)(q+1)
a+2d=aq 2d=a(q-1) ...


2