应该不算难,已知集合M={a,a+d,a+2d},P={a,aq,aq^2},其中a不=0,a,d,q属于R,且M=P,

应该不算难,
已知集合M={a,a+d,a+2d},P={a,aq,aq^2},其中a不=0,a,d,q属于R,且M=P,求q的值.-1/2.
ksks097 1年前 已收到1个回答 举报

无奈无涯 幼苗


根据互异性,讨论一.a+d=aq , a+2d=aq^2
得d=a(q-1) (1),2d=a (q^2-1) (2)
(2)/ (1)得q=-1,舍
二.a+2d=aq , a+d=aq^2 同样方法得q+1=1/2


8