已知集合M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq²},若M=N,求q的值

gramgold 1年前 已收到3个回答 举报

tablelamp 幼苗


由题意得,d≠0,q≠±1
∵M=N
∴集合{d,2d}={aq-a,aq²-a}(除a外,取其他元素,并都减去一个a后两集合仍相等)
∴{aq-a,aq²-a}中有一个元素是另一个元素的2倍
分两类讨论
1.aq-a=2aq²-2a,即2q²-q-1=0,q=1(舍去)或-1/2
2.2aq-2a=aq²-a,即q²-2q+1=0,q=1(舍去)
综上所述,q=-1/2

1年前 追问

4

gramgold 举报

我看不懂啊

举报 tablelamp

主要就是将原来的两个集合M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq²} 加工一下 既然M=N,那么将其中的每一个元素都减a,剩下的就是{0,d,2d}和{0,aq-a,aq²-a} 0等于0 d等于aq-a或是aq²-a是不确定的,所以要分类讨论

gramgold 举报

由题意得,d≠0,q≠±1 什么意思呢

举报 tablelamp

集合中元素具有互异性(就是互不相同,比如说一个集合不可能是{0,0,0}或{a,a,a})懂了吧?

cv98cv 幼苗


M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq²},若M=N,则
a+d=aq且a+2d=aq²或a+d=aq²且a+2d=aq
由于a、d不可能为零,所以q=(a+2d)/(a+d)或q=(a+d)/(a+2d)(q不可能为1)


2

cain9527 幼苗


M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq²},若M=N,则
a+d=aq且a+2d=aq²或a+d=aq²且a+2d=aq
当 a+d=2q ,a+2d=aq² 时,则aq-a=2aq²-2a ,即2q²-q-1=0,q=1或-1/2(舍去)
当a+d=aq²,a+2d=aq 时,则2aq-2a=aq²-a,即q²-2q+1=0,q=1
综上所述,q=1


0