:已知集合A={a,a+d,a+2d},B={a,aq,aq²}a为常数,若A=B,求d,q的值

13278 1年前 已收到1个回答 举报

我是黑头发的 幼苗


a0,q1,否则B中的元素一样
1)a+d=aq,d=aq-a
a+2d=aq^2
a+2aq-2a=aq^2
a0,2q-1=q^2,q=1,不符,因为B中的三个数一样
2)a+d=aq^2,a+2d=aq
d=aq^2-a
a+2aq^2-2a=aq
q^2-q-1=0
q=(1+/-√5)/2
d=a(q-1)/2=(-1-/+√5)a/2

1年前 追问

10

13278 举报

a<>0,<>是?aq^2,^是?

举报 我是黑头发的

<>不等号呀 ^是次方呀