已知集合M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq2},其中a不等于0,M=N,求q的值

缺腿狼 1年前 已收到1个回答 举报

瘸腿的马 幼苗


M={a,a+d,a+2d},N={a,aq,aq2},
M=N
两者相等则肯定有两者的元素相等
a=a
a+d=aq
a+2d=aq^2
或者
a=a
a+d=aq^1
a+2d=aq

a=a
a+d=aq d=a(q-1)
a+2d=aq^2 2d=a(q-1)(q+1)
a不等于0
则当q不等于1时,q+1=2 q=1 矛盾
当q=1 d=0
在M中,a=a+d=a+2d 不符合要求
a=a
a+d=aq^2 d=a(q-1)(q+1)
a+2d=aq 2d=a(q-1)
q+1=1/2
q=-1/2
d=-3a/2,满足要求
所以
q=-1/2


2