已知集合A={a,a+d,a+2d},B={a,aq,aq的平方},且A=B,求q的值

已知集合A={a,a+d,a+2d},B={a,aq,aq的平方},且A=B,求q的值
请给我详细的解题步骤!甚是感谢!1
羊二睡醒了1 1年前 已收到1个回答 举报

zlpwater 春芽


集合互异性
a不等于a+d不等于a+2d
a不等于aq不等于aq方
依题意
a+d=aq且a+2d=aq^2
或者
a+2d=aq且a+d=aq^2
那么,加减式子(这个会把)把d销掉
得到a=aq(2-q)或者a=aq(2q-1)
a显然不是0,销掉
q(2-q)=1
(q-1)^2=0
q=1
检验不正确,抛弃
q(2q-1)=1
2q^2-q-1=0
(2q+1)(q-1)=0
q不为1
所以q=0.5
答:q=0.5


4