(2011•徐水县一模)已知集合A={x|y=x2−2x−3},集合B={x|y=a−x},又A∩B=B,则实数a的取值

(2011•徐水县一模)已知集合A={x|y=
x2−2x−3
}
,集合B={x|y=
a−x
}
,又A∩B=B,则实数a的取值范围是______.
HAOBAO1982 1年前 已收到1个回答 举报

dd12345 幼苗


解题思路:集合A,B表示的是函数的定义域,列出不等式,化简集合A,B;将A∩B=B转化为A∩B=B,判断出两个集合端点的大小,求出a的范围.

∵A={x|y=
x2−2x−3}={x|x2-2x-3≥0}={x|x≥3或x≤-1}
B={x|y=
a−x}={x|x≤a}
∵A∩B=B
∴B⊆A
A∩B=B∴a≤-1
故答案为:a≤-1

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 解决集合间的关系问题时,首先应该先化简各个集合;再利用集合的关系判断出集合端点间的关系.


1