(2011•徐水县一模)在复平面内,复数[2/1−i]对应的点到直线y=x+1的距离是(  )

(2011•徐水县一模)在复平面内,复数[2/1−i]对应的点到直线y=x+1的距离是(  )
A.2
2

B.2
C.
2

D.
2
2
蓑衣越楚 1年前 已收到1个回答 举报

碧海长空 幼苗


解题思路:化简复数,求出它在复平面内的点的坐标,再用点到直线距离公式求之.

[2/1−i=
2(1+i)
(1−i)(1+i)=1+i,复数
2
1−i]对应复平面内的点(1,1),它到直线的距离是
1

2=

2
2
故选D.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的运算,复数在复平面内对应点,点到直线距离公式,是中档题.


7