一座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合分一晚汤,一共用了364只碗.寺庙里一共多少个和尚?

qcpdear 1年前 已收到2个回答 举报

碧海蓝竹45 幼苗


设寺庙内共有x个僧人
1/3x+1/4x=364
x=624
答:寺庙内共有624个僧人
______________________________________
设饭碗有x只,汤碗有y只;
根据题意列方程组:
x+y=364
3x=4y
解之得:
x=208
y=156
3*208=624(个)
答:寺庙里共有624个僧人.


4

zxtnetbt 幼苗


设 人数为Z ,饭数为X ,汤数为Y。
则 Z=3X=4Y=XY=4*3=12 人数为12
X=4,Y=3 ,X+Y=7 碗数为7
当 X+Y=364
则 364/7=52
故 52*12=624
答 当碗数为364时,人数为624.


2