寺内有364只碗,如果3个和尚共吃一碗饭,4个和尚共吃一碗羹,则每个和尚都有得吃,请问寺内共有和尚多少个?

寺内有364只碗,如果3个和尚共吃一碗饭,4个和尚共吃一碗羹,则每个和尚都有得吃,请问寺内共有和尚多少个?
因为我才六年级,所以如果有方程的请把过程详细地打出来,
学士后 1年前 已收到2个回答 举报

最后一棵山茶 幼苗


算术法
12个人用4饭碗3羹碗,共7个碗
364里面包含几个12:364÷7=52
因此,共有和尚:52×12=624人
方程:
设寺僧数为X
X/3+X/4=364
7X/12=364
X=624
所以寺庙里的僧数为624人


7

我的宝贝我最爱 幼苗


364÷(3+4)÷(1+1)=26(个)


0