数学用方程式解应用题,急,某寺庙有些僧人,寺内有364个碗,如果每三人共吃一碗饭,每四人共喝一碗汤,这些碗刚好用完,请求

数学用方程式解应用题,急,
某寺庙有些僧人,寺内有364个碗,如果每三人共吃一碗饭,每四人共喝一碗汤,这些碗刚好用完,请求寺内有多少僧人?
秦勇123 1年前 已收到4个回答 举报

猪不再笨了 幼苗


设有x人
x/3+x/4=364
x=624


10

nnnn锦户亮 幼苗


解;
每三人共吃一碗饭,即人数是饭碗数的三倍,
每四人共喝一碗汤,即,人数是汤碗数的四倍,
设人数为x,则有,x/3+x/4=364,x=624


3

renjianhuameng 幼苗


设寺内有x个僧人
x/3+x/4=364
x=624


3

M008 幼苗


x/3+x/4=364
7x/12=364
x=624


2