山上有一古寺叫都来寺,在这座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合分一碗汤,一共用了364碗.都来寺里的和尚一共有___

山上有一古寺叫都来寺,在这座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合分一碗汤,一共用了364碗.都来寺里的和尚一共有______个.
kid850328 1年前 已收到1个回答 举报

木子曰 花朵


364÷(
1
3 +
1
4 ),
=364÷
7
12 ,
=364×
12
7 ,
=624(人);
答:都来寺里的和尚一共有624人,
故答案为:624.


5