a+b=3 ab=-1 (a-3)(b-3)=?b/a+a/b=?

zmsweison 1年前 已收到2个回答 举报

一剑笑天 幼苗


因为a+b=3 所以a-3=-b,b-3=-a 所以(a-3)(b-3)=(-b)(-a)=ab=-1 所以b/a+a/b=(b*b+a*a)/(ab)=(b*b+2ab+a*a-2ab)/(-1) =-[(a+b)(a+b)-2ab] =-[3*3-(-1)*2] =-11


1

vbvb8 春芽


a-3)(b-3)=b*a=-1 b/a+a/b=(a+b)/(ab)=-3


1