两个数的和是445,大数除以小数商是4,余数是45,这两个数分别是多少?

两个数的和是445,大数除以小数商是4,余数是45,这两个数分别是多少?
另外一题:小红有80张画片,小佳有60张,要使小红的画片数是小佳的4倍,那么小佳应给小红多少张画片?答案和算式我会.但不吾怎样给外侄仔讲解.
低调幽默 1年前 已收到6个回答 举报

小懒猪生气中 幼苗


设未知数.
第一题,大数设为x,小数设为y
x+y=445
4y+45=x
解得,x=365,y=80
第二题,设小佳给小红m张
(80+m)/(60-m)=4
解得,m=32


9

JRGH 幼苗


x+y=445
x=4y+45
解得x=365 y=80
80+60=140 140/4=35 60-35=25


2

Paul518 幼苗


(80+60)÷(4+1)=28(张)
60-28=32(张)


1

北飘宝宝 幼苗


1)x+y=445;x/y=4+45/y得出x=365;y=80 2)x+80=4(60-x),x=32


0

归海一帆悬 幼苗


第一题 设大数为X 小数位Y
由题意得:X+Y=445 、X=4Y+45
X=365 Y=80
第二题 设小佳给小红X 张画片
那么小佳还有60-X张画片 小红则有80+X张画片 要使小红的画片数是小佳的4倍
则 80+X=4(60-X)X=32
小佳该给小红32张画片他才小学三年级还没学到方程,有易明白点的解析吗?纠结......


0

85260777 幼苗


小红的画片是4份,小佳的画片是1份,共5份,他们一共有80+60=140张画片,其中一份的就是28,小佳现在只有一份,那她多了32张。


0