两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是______.

疲于奔命的岁月 1年前 已收到12个回答 举报

liuruiting 幼苗


解题思路:设较小的数是x,那么较大的数是11x,由它们的和是444,列出方程.

设较小的数是x,由题意得:
11x+x=444,
12x=444,
x=37,
37×11=407;
最大的数是407.
故答案为:407.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 根据数量关系用其中的一个数表示出另一个数,再根据等量关系列出方程求解.


4

美妙乒乓美妙弧线 幼苗


小数37,大树407


2

马元元 精英


大数是小数的11倍
所以大数444*11/(11+1)=407
小数444*1/(11+1)=37


2

清风红雪的oo7 幼苗


407


2

mimo1983 幼苗


设小数为x,则大数为11x,根据题意
x+11x=444
12x=444
x=37
11x=407
大数是407
算术大数占两数和的11/(11+1)=11/12
所以大数为444*11/12=407


2

axfckpr 幼苗


设小数为X,则大数为11X。
X+11X=444
X=444÷12
X=37
大数:11÷37=407


2

金鱼112506 幼苗


大数除以小数商11,说明了大数11倍,小数1倍,和倍12倍.
小数:444÷12=37
大数:37><11=407


2

爬上墙来等红杏 幼苗


设大数为x,小数为y(y不=0)
x+y=444
x/y=11
x+y=444
x=11y
把x=11y带入
得:11y+y=444
y=37
把y=37带入
得:x+37=444
x=407
x=407
y=37
答:大数为407,小数为37。


1

树花心岁 幼苗


407
设大数为X,则小数为X/11
得:X+X/11=444
两边同时乘以11,得:11X+X=444*11
12X=4884
X=407
X/11=407/11=37


1

第365眼cc 幼苗


设小数是X,则大数是11X
X+11X=444
12X=444
X=37
11X=407
答:大数是407


0

hainandao888 幼苗


407


0

devil樱桃 幼苗


设小数是X,则大数是11X
X+11X=444
12X=444
X=37
11X=407
答:大数是407


0