两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是______.

风幽梦 1年前 已收到5个回答 举报

旷野的星my 幼苗


解题思路:设较小的数是x,那么较大的数是11x,由它们的和是444,列出方程.

设较小的数是x,由题意得:
11x+x=444,
12x=444,
x=37,
37×11=407;
最大的数是407.
故答案为:407.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 根据数量关系用其中的一个数表示出另一个数,再根据等量关系列出方程求解.


7

sduomax 幼苗


大数407小数37


2

vvtt 幼苗


设小数是x,则大数是11x。然后x+11x=4 44得到x=37,所以小数是37,大数是407


1

东北哥 幼苗



1

微风初起 幼苗


两个数之和是小数的
11+1=12倍
小数是
444÷12=37
大数是
37×11=407
望采纳


0