两数之和为29,大数除以小数商是4,余数也是4.大、小两数各是多少?

湘西恶匪 1年前 已收到5个回答 举报

陈会林 春芽


设小是X,则大数是﹙29-X﹚,由题可得:
29-X=4X+4
-5X=-25
X=5
29-X=24
答:大、小两数各是24,5.


2

yufang8215 幼苗


x+y=29
4x+4=y
相加5x+4=29
x=5,y=24
大、小两数各是24和5


2

茄子开花21 幼苗


设大数是x
x-[(29-x)*4]=4
x-(116-4x)=4
x-116+4x=4
5x=120
x=24
大、小两数各是24和5


2

十面埋服 幼苗


24 5


1

雪域狼嚎 幼苗


两数为x和y,(x>y
x+y=29
4y+4=x
x=25
y=4


0