两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是______.

boxerNada 1年前 已收到8个回答 举报

萧SaCa萧 幼苗


解题思路:设较小的数是x,那么较大的数是11x,由它们的和是444,列出方程.

设较小的数是x,由题意得:
11x+x=444,
12x=444,
x=37,
37×11=407;
最大的数是407.
故答案为:407.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 根据数量关系用其中的一个数表示出另一个数,再根据等量关系列出方程求解.


2

雪鸥240 幼苗


好像得分解质因数 然后吧边上的和得数。几个几个和起来 试试


2

郁郁先生 幼苗


444/(1+11)*11=407


2

汉江rr 幼苗


  444÷(11+1)=37(小)
  37×11=407(大)
  不知道对不对,仅供参考!!!!!


1

金砖擦nn 幼苗


大数+小数=444,大数/小数=11,大数=11小数,所以大数+小数=12小数=444,小数=37,大数=407


1

庄莘墨施神墨 幼苗


x+y=444 x=407
x/y=11 y=37


0

心子3 幼苗


444/12=37
37*11=407


0

瀚海魂 幼苗


参照各楼 407


0