和倍问题中怎么求大数?两个数之和是123.如果大数除以小数,商是5,余数是3.求大数是多少?我用(123-3)/ (4+

和倍问题中怎么求大数?
两个数之和是123.如果大数除以小数,商是5,余数是3.求大数是多少?
我用(123-3)/ (4+1) = 24.24应该是小数吧,所以用123减去24应该得出的是大数.123-24=99.但是正确答案是24*5+3=103.我知道正确答案为什么对,但是有没有能告诉我我的方法错在哪里?
asiaecice 1年前 已收到1个回答 举报

爱红美 幼苗


算式里面写错了数字
(123-3)/(4+1)中的4写错了,题目中倍数是5吧
改成(123-3)/(5+1)=20
大数=123-20=103


7