数学题目:大小两数的和是100,大数除以小数商2余7,去求大,小两数各是多少?

艺凡 1年前 已收到7个回答 举报

惊奇 幼苗


100-7=93
93((1+2)=31………………小数
31×2+7=69……………………大数

1年前 追问

10

艺凡 举报

能解析一下(1+2)的意思吗?

举报 惊奇

商是2,说明大数是小数的2倍,总共是3倍,是93. 所以,93÷3=31是小数。

一生一次 幼苗


您好!
设大数位X,小数为Y
列式:X+Y=100
2Y+7=X
得出X=69
Y=31


1

soojinromen 幼苗


大的是69 ,小的是31


1

迷失丛林中 幼苗


100-7=93
93/(1+2)=31小数
100-31=69大数


0

我叫糯米 幼苗


解 设大数为A 小数为B
A+B=100
(A-7)/B=2
得 A+B=100 A=2B+7
得 A= 69 B=31


0

蓝蓝洋洋 幼苗


设小数是a,根据题意有(a+7)+2a=100,求出a=31,那么大数就是31*2+7=69


0

wrp6159 幼苗


a+b=100
a=2b+7
所以2b+7+b=100
b=31
那么a=69


0