大小数的差是45,大数除以3等于小数除以2,求这两个数

jianxiao9039 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫雨飘香 幼苗


设大数x 小数y
x-y=45
x=3y+2
x=66.5
y=21.5

1年前 追问

10

jianxiao9039 举报

小学五年级方程式奥数题,要求详细步骤

举报 浪漫雨飘香

奥数学了二元一次方程了吗

jianxiao9039 举报

学的解方程

举报 浪漫雨飘香

大小数的差是45 设小的数为x 则大的数为x+45 (x+45)/3=x。。。2 x+45=3x+2 x=21.5 x+45=66.5

jianxiao9039 举报

看清题目 大小数的差是45, 大数除以3等于小数除以2,求这两个数

举报 浪漫雨飘香

额 大小数的差是45 设小的数为x 则大的数为x+45 (x+45)/3=x/2 2x+90=3x x=90 x+45=135

小敏子vv3 幼苗


设大数x 小数y
x-y=45
x=3y+2

x=66.5
y=21.5小学五年级方程式奥数题,要求详细步骤奥数学了二元一次方程了吗学的解方程大小数的差是45 设小的数为x 则大的数为x+45 (x+45)/3=x。。。2 x+45=3x+2 x=21.5 x+45=66.5看清题目 大小数的差是45, 大数除以3等于小数除以2,求这两个...


1