大小两数相差45大数的五分之1=小数的二分之一这两个数数分别是几和几

xchl_629128 1年前 已收到1个回答 举报

chenwwei 春芽


六年级解法:
大数是小数的
(1÷5分之1)÷(1÷2分之1)=2分之5
小数 45÷(2分之5-1)=45×3分之2=30
大数 30×2分之5=75

低年级解法:
45÷(5-2)=15
小数 15×2=30
大数15×5=75

供参考,有疑问请追问


1