大小两个数和是30,大数除以小数商是4,大数小数分别是多少?

大小两个数和是30,大数除以小数商是4,大数小数分别是多少?
不要用方程,二年级没有学方程,求列个式子
linzeliang2000 1年前 已收到2个回答 举报

myj0320 幼苗


既然商是4,所以肯定能被4整除,可以观察乘法表
4×6=24 24+6=30


10

liuli8520 幼苗


∵大数是4的倍数,30以内只有28、24、20…………小数是30-28=2、30-24=6、30-20=10……而符合条件的只有24、6∴大数是24小数是6.


1